ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП: КАК ПОСТРОИТЬ УРОК НА ПРИМЕРЕ ТЕМЫ «ЧУДО В ЖИЗНИ ХРИСТИАНИНА»

Каждому учителю ОПК (РЕЛИГИИ0   приходится самостоятельно составлять планы уроков по той или иной теме программы. Конечно, приходится учитывать текущую ситуацию, уровень знаний учеников, отношения в классе и так далее. Тем не менее методические разработки вполне могут пригодиться, главное не воспринимать их некритически. В качестве примера такой разработки мы публикуем  конспект урока для  5  классов  на тему «Чудо в жизни христианина». Это часть разработанного группой православных педагогов Москвы и Санкт-Петербурга методического обеспечения к учебнику протодиакона Андрея Кураева.

Ключевые понятия:  чудо, доброделание, добродетель.
Задачи урока:
Обучающая: познакомиться с христианским пониманием чуда как изменения Богом установленных законов природы; понять, что причиной доброделания христиан может быть вера в чудо как проявление всемогущества Божьего.
Развивающая: уяснить, в чем состоит внутренняя связь трех христианских добродетелей — веры, надежды и любви.
Воспитывающая: осознать, что для верующего в Бога человека доброделание есть норма его жизни и следствие доброго внутреннего настроя человека.

Что потребуется для урока:
мультимедиа-проектор, бумага для письма, бумага для рисования,
цветные карандаши, фломастеры.
Что должно быть заранее написано на доске:
Бог — чудесная помощь.
Человек — доброделание.
Иллюстративный материал:
Репродукции икон Владимирской Божией Матери и Божией Матери «Живоносный источник».

Ход урока
I. Подготовка учащихся к восприятию материала урока
Возможны два варианта начала урока:
Вариант 1
Учитель должен донести до детей: учащимся 5-го класса из уроков литературы уже известно и понятно, что всё, что происходит в произведении, происходит по воле его автора. Именно на этой основе происходит осмысление замысла автора, идеи художественного произведения, и пятиклассник уже приближается к пониманию того, что изменение одного хода в сюжете ведет к изменению замысла в целом.
Как это донести: с помощью вопросов, заданных ученикам, и обсуждения ответов на них.

Вопрос:  Если бы автор решил вмешаться и улучшить сюжет своей книги, а ее герои могли бы заметить это неожиданное для них вмешательство, каким бы словом они назвали происходящее? Он может быть поставлен на основе сюжета знакомых пятикласснику произведений. Например, представьте себе, что барыня из рассказа И. С. Тургенева «Муму» меняет решение и вместо того, чтобы выдать Татьяну за Капитона, выдает ее за Герасима. Как восприняли бы Герасим и Татьяна изменение решения барыни?
Вопрос:  Представьте себе, что Абдул (рассказ Л. Н. Толстого «Кавказский пленник») решает отпустить Костылина, не дожидаясь от него выкупа. Как воспринял бы это решение Костылин?
Изменение сюжета автором для героев действительно может показаться чудом, однако другое чудо — чудо, которое возникает как бы само по себе, из-за течения самой жизни, зафиксировано во многих произведениях. Об этом чуде необходимо поговорить с пятиклассниками, ведь оно далеко не всегда воспринимается как чудо.
Вопрос:  Почему в рассказе «Муму», согласно замыслу И. С. Тургенева, Герасим находит щенка именно в тот момент, когда навсегда простился с человеком, которого любил? Как мог воспринять этот дар Герасим?
Вопрос:  Почему теряющая силы Маруся (рассказ В. Г. Короленко «В дурном обществе») вдруг обретает великий дар: куклу с роскошными волосами в нарядном платье? И кто совершает это чудо? Почему в тот момент, когда Вася предстает перед судом отца и ждет неотвратимого наказания и, более того, знает, что он теряет любовь отца, как и отец теряет его любовь, именно в этот момент появляется пан Тыбурций и рассказывает судье о том, что сделал Вася для его детей?
Пояснение учителя:  

И появление куклы в подземелье, и появление в нужный момент пана Тыбурция — это и есть настоящее чудо, которое происходит в жизни людей. Почему же происходит это чудо? Какие поправки Бог внес в сюжеты той жизни, которые зафиксировали И. С. Тургенев и В. Г. Короленко?
Вариант 2
Подготовка детей к восприятию статьи учебника может начаться с чтения учителем вслух рассказа А. И. Куприна «Чудесный доктор» (предварительно учителю стоит оценить, сколько времени займет такое чтение).
После чтения рассказа следует обсудить с учащимися тему предстоящего урока, предложив им вначале самим сформулировать тему урока, а затем помочь им найти нужную мысль, задав следующие вопросы:
— До какой степени отчаяния дошли Мерцаловы? Что случилось бы с ними, если бы в зимнем саду отцу большого семейства Мерцалову не встретился «чудесный доктор»?
— Рассказ А. И. Куприна выдумка или быль? Какой факт доказывает то, что случившееся в рассказе происходило на самом деле?

— Как восприняли Мерцаловы случившееся с ними?
После ответов на эти вопросы учитель дает детям задания:

— Сформулируйте тему урока самостоятельно.

— Какие вопросы мы должны будем обсудить? Запишите эти вопросы.

Учитель фиксирует детские вопросы на доске или плакате (электронных средствах обучения).
II. Чтение статьи учебника   
Прочитаем статью полностью. Спросим у детей, что именно в статье привлекло их внимание, и перечитаем статью. Перечитывать статью будем с остановками. Останавливаясь, задаем детям вопросы и побуждаем их к конструктивной дискуссии друг с другом и с учителем.
Отрывок 1
Христиане стремятся творить добро не только из самоотверженности или желания получить духовную радость. Третья причина — это вера в то, что для чуда есть место не только в сказке, но и в жизни.
Остановка 1

Чудо в жизни. Что вы понимаете под словом «чудо»? Были ли в вашей жизни события, которые вы воспринимали как чудо? Может быть, о чудесных событиях своей жизни вам рассказывали бабушки и дедушки, мамы и папы?
Отрывок 2
Для христиан чудо по своему логично: если есть Бог, а мир и его история — это книга, которую пишет Бог (помните слова Ломоносова?), то Бог, как Автор, может вносить поправки в сюжеты земной жизни.
Остановка 2

kakpostroitOPK_4
— Вспомним слова М. В. Ломоносова о книге, которую пишет Бог: «И вы, удостоенные взирать в книгу непоколебимых естественных законов, возведите ум ваш к Строителю оных и с крайним благоговением Его благодарите, открывшего вам театр премудрых дел Своих; и чем больше оныя постигаете, тем вящще (т. е. тем более. — Ред.) со страхом Его превозносите».
— Как вы понимаете выражение Ломоносова «непоколебимые естественные законы»?
Отрывок 3
Нашему миру Бог дал такие законы, что в нем единица не может равняться тройке. Но христианин убежден, что для Самого Творца это не так: Он выше наших различений и дробей. Поэтому в Боге Единственность и Троичность едины и совместимы. Христиане верят в Одного, Единого Бога, который тем не менее есть Троица: Отец, Сын (воплотившийся во Христе) и Дух. Объяснить это невозможно, но христиан радует такая свобода Бога даже от законов школьной арифметики.

Остановка 3
— Когда становится возможным то, что колеблются «непоколебимые естественные законы»?
— Какое явление трудно постигнуть с точки зрения наших, земных, законов?
Отрывок 4
Любое чудо не может быть объяснено — иначе оно перестает быть чудом. Поэтому на этом уроке мы просто послушаем Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриарх рассказал об одном из чудес в жизни его семьи: «Голод 1932-1933 годов имел ко мне самое непосредственное отношение. Мой дед около тридцати лет просидел в тюрьмах только за то, что он боролся за сохранение веры Православной. Когда его забирали — а дело было в Поволжье — то бабушка обратилась к нему и сказала: «На кого же ты нас оставляешь? Ты видишь, что голод идет, мы же все погибнем!» Тогда дед сказал: «Я иду страдать за Христа — волос не упадет с вашей головы». И вот, когда в доме не осталось ни одного грамма муки, бабушка испекла вечером для семерых детей лепешечки, раздала им и сказала: «Дети, у нас нет ничего, что мы завтра сможем покушать. Мы завтра начнем умирать». А ночью произошло то, что я, как верующий человек, называю чудом. Раздался стук в окно, и моя бабушка услышала голос: «Хозяйка, выходи, принимай товар». Вышла — никого. А рядом с дверью стоит большой мешок муки. Этот мешок муки спас мою семью и дал возможность родиться мне».
Остановка 4
— Какое событие своей жизни Патриарх воспринимает как чудо?
— Что, с вашей точки зрения, было здесь чудесного?
— Какую закономерность происхождения чуда вы находите в рассказе Патриарха?
— Что общего в рассказе Патриарха и рассказе А. И. Куприна?
— Почему главные события в двух рассказах действительно следует считать чудом? Могли ли ждать откуда-то помощи близкие будущего Патриарха, если дело было в голодающем Поволжье, а отец был арестован большевиками? Могли ли ждать откуда-то помощи Мерцаловы, если они везде уже получили грубый отказ? Могли ли думать, что в заснеженном саду, поздно вечером, окажется человек, который и принесет им избавление от страдания?
— Откуда же пришло чудо? Кто его совершил?
Отрывок 5

Как видим, для верующих людей чудо — это не обязательно видение ангела. Для христианина чудом может быть неожиданно попавшаяся книга с ответом на давно мучивший вопрос. Встреча с тем человеком, который только и мог помочь в трудной ситуации.
Остановка 5
— Подтверждают ли слова учебника ваши выводы о том, кто вершит чудо?
— Зачем же Богу угодно вести человека трудным путем?
Какой ответ на этот вопрос дал
М. В. Ломоносов:
«Ежели бы небо благоволило, чтобы человек препровождал жизнь свою безбедно, то бы он своего счастия не мог чувствовать. Жизнь для него — смесь добра и зла в мире нравственном, бед в мире физическом. И если человек доверится лишь своим силам — неизбежно впадёт в отчаяние о своей судьбе. Но Бог — “всё на пользу нашу строит”».
— Как слова М. В. Ломоносова связаны с понятием чуда?
Отрывок 6
Итак, верующий человек знает, что за доброе отношение к людям он может быть вознагражден от Бога.
Раз уж он хочет помощи от Бога, то и сам должен постараться исполнить Его заповеди, призывающие к доброделанию.
Итак, к чему призывают заповеди Бога? Доброделание и добродетели — родственные ли это слова?
Работа над последним отрывком статьи пройдет по несколько иной логике. Предложим ребятам дописать статью учебника, закончить ее, не подглядывая, естественно, в учебник. Вполне возможно, что кто-то из учеников запомнил конец статьи и просто воспроизведет его, но кто-то напишет свой. По желанию пятиклассники прочитывают свой вариант, затем читают вслух окончание статьи.
III. Итоговая работа      
Ответы на вопросы учебника
Обсуждение вопроса к следующей теме: Как вы думаете, если однажды встретятся человек и Бог, какие вопросы они зададут друг другу?
Домашнее задание
на выбор:

kakpostroitOPK_5
1) подготовить сообщение о докторе
Н. И. Пирогове (Христианские добродетели чудесного доктора).
2) подготовить сообщение о чудесах, связанных с иконами Божией Матери Владимирская и «Живоносный источник» (информацию ученики могут найти в Интернете с помощью родителей)

http://foma.ru/kak-postroit-urok-na-primere-temyi-chudo-v-zhizni-hristianina.html

Print your tickets